понедельник, 7 июля 2014 г.

Моя первая книжка для сыночка - готова!

Здесь я расскажу вам об этой книге. Будет много фоток))

   Сшила наконец книжечку своему сыночку)))))) Долго шила где-то 2 месяца. И при этом получала колоссальное удовольствие от творчества и шитья. А еще больше от того что ему нравится изучать ее, естественно вместе со мной.
    Книга размером 25*25 см и количеством 6 листов (12 страниц из них 2 - это обложки). А еще есть + 5 мини страничек, но об этом ниже...
   Идеи нашла у многих, но первые книжки что приглянулись это (смотри 6, 7 и 8 варианты). с них и родились страницы с 1 по 6. Дополнительные странички и страницы с 8 по 11 идеи от Насти. 12 страница - это Женина идея. Ну вообще смотрела как у других и чуть изменяла на свой лад, поэтому все перемешалось в голове и получилось вот:


Передняя обложка
   На ней есть съемные элементы на кнопочках (виноград, банан и черешня) - изучаем фрукты и справляемся с кнопками. Переплет и застежку делала по Таниным МК.


Первая страничка
   Сделана в виде кармана для складывания съемных элементов или еще каких-нибудь сюрпризов) На кармане нашит кораблик в котором сидит тигр его можно вытащить и посадить еще кого-то или рядом с тигром тоже есть место пусть вдвоем плывут. (Прямо полосатый рейс получился)))


Вторая страничка
   На ней всем известная божья коровка). Тельце с головой из кожзама, а пятнышки из рельефных пуговиц. Крылышки шуршат и расстегивается молния (к полету готова). А под крылышками прячется маленькая божья коровка - ее дитя. Изучаем понятие большой и маленький. Можно считать количество пятнышек у каждой и щупать тут все - тактильные ощущения.
Маленькую божью коровку можно прилепить на цветок, так как она на липучке.
А еще тут есть бабочка которая перелетает с цветка на цветок.

Следующий разворот 3 и 4 страницы (понятия дня и ночи). Далее подробно...

Третья страничка
   Пошли прогуляться, а тут и золотое солнце и воздушные облака, даже и тучка с дождиком. А что будет если светит солнце и льется рядом дождик - правильно РАДУГА! Солнце и облака на липучках, тучка на липучке и с петелькой можно на пуговицу пристегнуть, а можно дождик вовнутрь заправить да и вообще эти элементы местами менять. А кто у нас за кустиком - белый зайка. А рядом - жираф, а какая у него длинная шея! (эти элементы на липучках) На цветке присела синяя бабочка (на кнопочке).
Четвертая страничка
   Догулялись до ночи))) На небе уже звезды и месяц показались (элементы на кнопках можно менять местами). В гору вшит горох в мешочке - можно пальчиками нажимать, а снежная шапка - там синтепон. У дерева листва отгибается и шуршит. А за елкой мишка косолапый домой (в берлогу) идет. И елка и мишка съемные на кнопке. Цветочек возле дерева тоже на кнопке. Ну и река тут протекает (атлас на ощупь близок к воде).


Ну что ж пора и домой...


Пятая страничка
   Двери и окна на пуговицах, открываем, а там мальчик Буратино с ключиком и кошка с котенком на подоконнике за занавеской прячутся, а вот и собака пробегает (все на липучках). Можно их в доме располагать. Над домом облако (на липучке) и солнышко.
Ну давай зайдем в дом...
Мини-странички
 ...и попадаем в гостиную. Тут у нас диван, кресло, стол, торшер, аквариум и окно. За занавеской на подоконнике кактус (это не термоапликация, вышивала сама на кожзаме сзади липучка). Да и не только кактус много там еще чего). На столе (салфетки-липучки) можно раскладывать с кухни всякие приборы и вкусности.

Ну теперь на кухню.

Тут много чего открывается, холодильник, шкафчики, духовка, стол и там лежит всякое интересное, так что можно кулинарить: испечь хлеб, торт, сварить кашу, картошку, вскипятить чайник, ну и помыть посуду и выбросить мусор)))))))).


 Все съемное (на липучках, а чайник и кастрюлька на кнопках) кроме мелких пуговиц
 Ну дальше уборная и спальня.
 Водичка поднимается, крышка унитаза тоже, зеркало на кнопке, мочалка и полотенце на крючках. Имеется шампунь и мыло в прозрачном кармашке.
 Ну помылись можно и баиньки))) Одеяло на кнопках, подушка с одной стороны пришита.

Шестая страничка
 Возле дома есть огород, идем туда.... Перед забором за кустиком цветок. А что там за забором?

Открываем, а там грядки и на них растут овощи и ягодка клубника.
Собираем урожай в корзины, пересчитываем, есть счеты. Изучаем цифры от 1 до 12. Огород стережет собачка, в траве ползает божья коровка (всего их получилось в книге 4шт).
 Книга "на вырост", в огороде можно решать примеры:
 


Седьмая страничка
   Потрудились в огороде, теперь можно сходить на море!!! 


Здесь по волнам плавают кораблики (двигаются по крупной нитке). 

 Кораблики ориентируются на маяк. Маяк, солнце, медуза - на липучках. Камни на дне из кожзама на кнопочках, это я у Жени увидела. Морская звезда и скат двигаются по нитке. В ракушке аж 3 жемчужины.
За водорослями прячется краб, в волнах - рыбки. На страничке имеются удочки (с магнитиками), можно ловить рыбок и краба (у них часть от крючка). Идею сначала увидела у Насти.

Вот наш улов)))



Восьмая страничка
   А теперь поедем на машине (типа гонок). Машинка-пуговица едет по дороге от старта до финиша, не забываем про схему движения, пешеходный переход и светофор.

 Ну как всегда машины ломаются и заезжаем в ремонт)))

Открываем пуговицу и достаем инструменты с кармана и чиним, чиним, чиним... Собираем пазл.

Запчасти складываются в карман.
Перелистываем дальше..






Девятая страничка
   Наступила зима, все в снегу. Зимой можно лепить снеговика!
А смотри, на снегу следы, - это газели идут к замерзшему озеру))) За елкой кто-то прячется - это лисичка. И еще зимой есть чудесный праздник Новый год! Можно елочку наряжать и подарки получать!

Тренируем мелкую моторику, справляемся с крючками, изучаем животных, время года - зиму и праздник Новый год, тренируемся завязывать ленточки на бантики, лепим снеговика выкладывая по порядку большой шар, средний и маленький.


Десятая страничка
   Полетели в космос! Вот так выглядит планета на которой мы живем, у нее есть спутник - Луна. Можно полететь на Луну на космическом корабле)) А как выглядит солнце? Вот оно огромное даже не помещается и пылает, к нему не полетим, можно сгореть. Солнце - это не планета и не спутник, - это звезда, все вокруг нее и крутятся и наша планета тоже.
Тут тоже можно изучать не только космос но и размеры и цвета.
А на станцию прилетели из далека гости, на своих космических кораблях смотри какие смешные и сколько у них глазок? А какой формы и цвета корабли? Надо правильно состыковать корабли со станцией.


Задняя обложка
   На ней на дереве сидит хамелеон (рептилия такая). Он умеет менять цвет своей кожи. 
Чтобы поменять цвет надо отстегнуть цветочки (на кнопочках) и один цветок еще просунуть через петельку и потянув за верхний цветочек получаем такого хамелеона:






 

Хамелеона увидела у Жени.
А вот еще пост полезность развивающих книжек .

Спасибо что дочитали и досмотрели до конца!!!!!
Жду критики)

2 комментария:

  1. Машенька, очень насыщенная книга получилась! ) Ты очень постаралась с ней. Это же здорово, когда творчество доставляет удовольствие самой себе! А теперь очередь сына с ней играть )))) Уверена, что она станет любимой из его игрушек. Потому что сделана с маминой любовью!)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюша!
    Мне так приятно, что ты зашла ко мне и оценила нашу книжечку)))))
    Да мы играем с ней, ему в первую очень понравилась машина-пазл, потом он стал активно ловить рыбку вместе со мной, да и просто с удочкой по дому ходить. Любит с обложки фрукты снимать и мне давать или печь их в духовке. Еще любит с инопланетными космическими кораблями играть и правильно их сортирует. Понравилось ему Буратино купать, сажать на унитаз и спать укладывать (даже баю баю ему поет))).

    ОтветитьУдалить