среда, 19 ноября 2014 г.

Пошив развивающей книжки "Радужной"

Всем привет!

    Не могла уже дождаться прихода заказанной ткани на обложку и решила написать пост о том, что я уже сшила. А пока писала, пришло сообщение, что уже сегодня ткань пришла на мою почту, ура!!!! )))
   Вдохновленная Жениными работами, захотела сшить первую книжку с использованием фетра максимально похожую на Радужную книжку этой чудесной мастерицы. Но есть и мои добавления и использования других тканей. Вот что получилось, (фоточки, фоточки, смотрите - их много):
       Странички будут располагаться по порядку цветам радуги, а в конце мы и увидим саму радугу.
    1 СТРАНИЦА - красная. Тут на красном цветке расположилась божья коровка, вокруг летают бабочки, по стеблю ползет маленькая божья коровка, а под листиком спряталась гусеница. Лепестки цветка сделаны из атласа и на ощупь очень напоминают тюльпан. Большая божья коровка гремит и ее можно пересадить на листок. Лепестки цветка можно закрыть с помощью шнуровки (затянуть и завязать). Тычинки цветка интересно оттягивать - они на резинке. Желтая бабочка летает передвигаясь по шнуру, красная на резинке и ее интересно дергать пальцем. Гусеница на резинке. Развиваем мелкую моторику рук, изучаем цвета, насекомых, сравниваем божьих коровок большую и маленькую, учимся затягивать шнур и завязывать его.
 







    2 СТРАНИЦА - оранжевая. На ней изображена осень.... Под дубовым деревом растут в травке 2 грибочка и 1 тыква, на ветках дуба можно найти 3 желудя. Рядом с дубом рябина растет, вот ее веточка с ягодками. На ветке дуба сидит сова, а в стволе есть дупло, в котором живет белочка. Белочка делает запасы на зиму и складывает все в свой домик. У нее в домике все утеплено листьями и травой, запасы раскладывает по полочкам, заодно и пересчитывает (счет от 1 до 3 (1 тыква, 2 грибочка, 3 желудя) и от 1 до 6 - общее количество припасов). Учимся пользоваться пуговицами, крючочками и магнитной застежкой.

















    3 СТРАНИЦА - желтая. Здесь под желтым солнышком (зеркальцем безопасным для детей), в травке прыгает цыпленок с радужными лапками и в траве он нашел вкусное желтое яблочко, его он и клюет. Так же в травке есть цветочек (сама его придумала) и по травке ползает улитка. За цыпленком тоже много красивых цветов. Двигая за хвостик вверх-вниз цыпленок клюет. У цыпленка на шее красивый шарфик со звездочкой и колокольчик чтобы не потерялся. За колокольчик пальчиком можно позвенеть. Солнышко можно открепить - на липучке.







    4 СТРАНИЦА - зеленая. Под деревом в траве свернулась зеленая змея. Можно вытащить эту зеленую красавицу и расположить по-другому. Холм с травкой отстегиваются (на кнопке). Крона дерева и холм сделан из плюша, который очень приятный на ощупь. Веточка от другого цветущего дерева отгибается и шуршит. За ней спрятался от змеи хамелеон. Меняет свой окрас 4 раза когда тянешь то за нижний шнур, то за верхний.




    5 СТРАНИЦА - голубая. Морская тематика. В море плавают рыбки, черепашка, по дну ползает крабик. Черепешка питается водорослями (можно покормить). На дне разные камушки по цвету и на ощупь (есть из кожзама). Здесь изучаем геометрические фигуры, цвета и играем в сортер. Можно перепутать местами и попросить ребенка разложить все правильно. Можно попросить показать у кого есть хвостик и где расположены глазки и т.п.










    6 СТРАНИЦА - синяя. Космическая тематика. На фоне звезд мы видим луну и еще какие-то 3 планеты. На луну сел инопланетянин на своей летающей тарелке. Летел издалека, облетая и эти 3 разные планеты (желтую, красную и зеленую). Вот он машет нам ручкой))) Луна сделана в виде сумочке на молнии и сзади на липучке. Открыв ее обнаруживаем ракету и звездочки разных размеров. Звездочки закрепим на кнопочки, пусть сверкают с другими звездочками. Интересно кто пилот ракеты? А это обезьянка. Но пилота можно поменять поместив в иллюминатор другую картинку или фотографию. Если ракету потрясти, то она гремит. Вот такое космическое путешествие.









    7 СТРАНИЦА - фиолетовая. Здесь под звездным небом и полной луной наш домик. В домике переключается свет.. то в левом окне загорится то в правом, а в нижнем окне вообще гаснет. Изучаем направления (внизу, вверху, слева, справа). Домой идет между кустом и деревом мишка. Звездочки перетягиваются между собой, бывает и звездопад получается.





    8 СТРАНИЦА - радуга. Вот и радуга появилась из-за белого облачка. На каждом цвете расположены кружочки с фигурками. Все на магнитиках. Сложим их в облачко, а потом расположим по цветам. Можно и перепутать расположение чтобы ребенок исправил. Изучаем названия фигурок.



Вот и все пока.
   Как только закончу обложку и сделаю переплет покажу какая книжечка в итоге получилась. Спасибо за внимание! Пишите комментарии, буду с удовольствием их ждать и читать.






Комментариев нет:

Отправить комментарий